溶接技術競技会

平成27年度(第59回)長崎県溶接技術競技会表彰式
平成27年度(第8回)長崎県高校生溶接技術競技会表彰式

1.趣 旨

長崎県下の溶接技術水準の向上を促進し、産業界の発展に寄与することを目的とし、併せて全国、九州地区の溶接技術競技会の県代表選手を選考する。

2.主 催

一般社団法人長崎県溶接協会(高校生競技会は長崎県と共催)

3.期 日

 平成27年9月26日(土) 一般の部
 平成27年9月27日(日) 高校生の部

4.会 場

長崎県立佐世保高等技術専門校

5.競技種目

(1) 被覆アーク溶接
(2) 炭酸ガス半自動溶接
(3) TIG溶接

6.競技課題と参加人員

部 門種 目競技課題参加者(人)
第一部炭酸ガス半自動溶接(上級)     中板横向および薄板立向
(裏当金なし)
28
第二部被覆アーク溶接(上級)        3
第三部炭酸ガス半自動溶接(初級)     中板下向 (裏当金なし) 8
第四部被覆アーク溶接(初級)        4
第五部炭酸ガス半自動溶接(裏当金あり)  中板横向 (裏当金あり) 19
第六部ティグ溶接(上級)         薄板立向及び薄板横向 (裏当金なし) 4
第七部ティグ溶接(初級)         薄板下向 (裏当金なし) 6
小 計72
高校生被覆アーク溶接(N-2F)         下向(裏当金なし)28
被覆アーク溶接(A-2F)         下向(裏当金あり)22
炭酸ガス半自動溶接(SA-2F)       下向(裏当金あり)27
小 計77

※全国大会の競技課題に合わせ、一般の部門(第五部除く)には邪魔板を付けて競技を行った。

7.審査項目

(1)外観検査 (2)放射線透過試験 (3)曲げ試験(4)違反行為(5)不安全状態及び不安全行為
※高校生は放射線透過試験はなし

8.総合判定

高校生:10月4日、一般:10月20日

9.入 賞 者

<別表参照>

10.表彰式

 日 程  平成27年11月25日(水)
 会 場  ホテルセントヒル長崎

11.全国大会

 〈一 般〉 日 程  平成28年10月予定
       会 場  北海道

12.九州大会

 〈一 般〉 日 程  平成28年5月29日(日)
       会 場  佐賀県立産業技術学院

 〈高校生〉 日 程  平成27年11月8日(日)
       会 場  宮崎県工業技術センター

平成27年度 第59回長崎県溶接技術競技会 成績表
【コンクール:H27. 9.26  総合判定:H27.10.20  表彰式:H27.11.25】

第一部 [炭酸ガス半自動溶接の部 上級] 優秀事業所賞:団体・個人評価 1位―10点、2位―8点、3位―6点として算出
順 位番号氏 名会 社 名備 考
優 勝 3早坂 舜 三菱日立
パワーシステムズ(株)
ボイラ工作三課知 事 賞 全国・九州大会
優秀賞 1福田 隆介三菱日立
パワーシステムズ(株)
ボイラ工作一課理事長賞 九州大会
優良賞17長尾 健輔(株)ニッチツ        製造一課   理事長賞 九州大会
 〃 19山川 優志(株)丸金佐藤造船鉄工所   製造一課   理事長賞
 〃 23平川 卓 (株)大島造船所       組立二課   理事長賞
 〃 14白石 正生協和機電工業(株)      機械製造部門 理事長賞
 〃  2佐藤 築 三菱日立
パワーシステムズ(株)
ボイラ工作一課理事長賞
優秀事業所賞三菱日立
パワーシステムズ(株)
熱エネルギー機器製造部知事賞・優勝旗
第二部 [被覆ア−ク溶接の部 上級]
順 位番号氏 名会 社 名備 考
優 勝32山下 拓也三菱日立パワーシステムズ(株)ボイラ工作二課知 事 賞 全国・九州大会
優秀賞31西村 真悟三菱日立パワーシステムズ(株)ボイラ工作一課理事長賞 九州大会
優秀事業所賞"1チームのみの参加のため団体競技として成立せず、今年度の表彰は見送る。"
第三部 [炭酸ガス半自動溶接の部 初級]
順 位番号氏 名会 社 名備 考
優 勝38末竹 慎 長崎菱電テクニカ(株)板製課産業労働部長賞
優秀賞33八田 慎一郎東部重工業(株)   製造課理事長賞
第四部 [被覆ア−ク溶接の部 初級]
順 位番号氏 名会 社 名備 考
優 勝43島村 裕哉長崎県立長崎高等技術専門校溶接技術科産業労働部長賞
優秀賞44清水 雄大長崎県立長崎高等技術専門校溶接技術科理事長賞
第五部 [炭酸ガス半自動溶接の部 裏当金有]
順 位番号氏 名会 社 名備 考
優 勝49若杉 順一 (協組)長崎県鉄構工業会(有)野口鉄工所  理事長賞
優秀賞61三宅 博 (協組)長崎県鉄構工業会(株)ハクエイ   理事長賞
優良賞57里脇 昇太郎(協組)長崎県鉄構工業会(有)里脇製作所  理事長賞
 〃 58應戸 元治 (協組)長崎県鉄構工業会(株)式見鉄工所  理事長賞
 〃 63山瀧 晶也 (協組)長崎県鉄構工業会(株)エフ・イー  理事長賞
 〃 56浦口 一成 (協組)長崎県鉄構工業会(株)タカギ建設鋼業理事長賞
第六部 [ティグ溶接の部 上級]
順 位番号氏 名会 社 名備 考
優 勝65佐藤 公彦出口工業(株)        工作二係    理事長賞
優秀賞64井川 俊介三菱日立
パワーシステムズ(株)
ボイラ工作三課 理事長賞
優良賞66下田 賢哉(株)東洋機工製作所     工作課     理事長賞
第七部 [ティグ溶接の部 初級]
順 位番号氏 名会 社 名備 考
優 勝69井手 孝平(株)長崎鋼業所総務部理事長賞
優秀賞71藤 拓磨丸中産業(株) 製造課理事長賞
審査委員長特別賞
番号氏 名会 社 名
10浦 美由紀(株)大島造船所 工作部組立二課 
69川邊 楓 協和機電工業(株)プラント工事長崎

平成27年度 第8回長崎県高校生溶接技術競技会 成績表
(開催場所:長崎県立佐世保高等技術専門校)
【 競 技 会 H27. 9.27  総合審査 H27.10. 4  表 彰 式 H27.11.25】

高校生 [被覆ア−ク溶接の部(N−2F)]
 個  人
順 位番号氏 名学 校 名備 考
優 勝 6谷内 司 長崎工業高等学校 機械システム科3年県知事賞、九州大会出場(団体)
優 勝25日数谷 晴輝佐世保工業高等学校機械科2年    県知事賞、九州大会出場(個人)
第三位 5田中 裕大 長崎工業高等学校 機械システム科2年理事長賞、九州大会出場(団体)
高校生 [被覆ア−ク溶接の部(A−2F)]
 個  人
順 位番号氏 名学 校 名備 考
優 勝38原 敦也 大村工業高等学校 機械科3年県知事賞
準優勝37浅井 拓磨大村工業高等学校 機械科3年理事長賞
第三位52鹿野 大希鹿町工業高等学校 機械科1年理事長賞
高校生 [炭酸ガス半自動溶接の部(SA−2F)]
 個  人
順 位番号氏 名学 校 名備 考
優 勝62吉田 巧 大村工業高等学校 機械科2年    県知事賞
準優勝54山川 直彦長崎工業高等学校 機械システム科2年理事長賞
準優勝71大山 将也瓊浦高等学校   機械科3年    理事長賞
準優勝75辻丸 竜馬佐世保工業高等学校機械科2年    理事長賞
優秀高等学校賞
順 位学 校 名備 考
優秀高等学校賞大村工業高等学校県知事賞・優勝旗
第2位…長崎工業高等学校、第3位…佐世保工業高等学校、第4位…瓊浦高等学校
敢闘賞
 個  人
種目氏 名学 校 名備 考
敢闘賞(N-2F) 木口 佳穂長崎工業高等学校 インテリア科3年 理事長賞
九州大会出場(個人)
敢闘賞(N-2F) 野 徹 長崎工業高等学校 機械科2年    理事長賞
九州大会出場(団体)
敢闘賞(N-2F) 藤崎 涼平大村工業高等学校 機械科3年    理事長賞
敢闘賞(N-2F) 森 潤樹 瓊浦高等学校   機械科2年    理事長賞
敢闘賞(N-2F) 尾上 健太鹿町工業高等学校 機械科2年    理事長賞
敢闘賞(A-2F) 中村 悠斗長崎工業高等学校 機械システム科2年理事長賞
敢闘賞(A-2F) 楠元 瑛暉佐世保工業高等学校機械科2年    理事長賞
敢闘賞(SA-2F)小森 洋人長崎鶴洋高等学校 機械系列2年   理事長賞