溶接技術競技会

平成28年度(第60回)長崎県溶接技術競技会表彰式
平成28年度(第9回)長崎県高校生溶接技術競技会表彰式

1.趣 旨

長崎県下の溶接技術水準の向上を促進し、産業界の発展に寄与することを目的とし、併せて全国、九州地区の溶接技術競技会の県代表選手を選考する。

2.主 催

一般社団法人長崎県溶接協会(高校生競技会は長崎県と共催)

3.期 日

 平成28年9月24日(土) 一般
 平成28年9月25日(日) 高校生

4.会 場

長崎県立長崎高等技術専門校

5.競技種目

(1) 被覆アーク溶接
(2) 炭酸ガス半自動溶接
(3) TIG溶接

6.競技課題と参加人員

部 門種 目競技課題参加者(人)
第一部炭酸ガス半自動溶接(上級)     薄板横向および中板立向
(裏当金なし)
37
第二部被覆アーク溶接(上級)        3
第三部炭酸ガス半自動溶接(初級)     中板下向 (裏当金なし)13
第四部被覆アーク溶接(初級)        4
第五部炭酸ガス半自動溶接(裏当金あり)  中板横向 (裏当金あり) 14
第六部ティグ溶接(上級)         薄板立向及び薄板横向 (裏当金なし) 3
第七部ティグ溶接(初級)         薄板下向 (裏当金なし) 5
小 計79
高校生被覆アーク溶接(N-2F)         下向(裏当金なし)25
被覆アーク溶接(A-2F)         下向(裏当金あり)32
炭酸ガス半自動溶接(SA-2F)       下向(裏当金あり)32
小 計89

※一般の第一部・第二部の中板及び第六部には邪魔板をつけて行った。

7.審査項目

(1)外観検査 (2)放射線透過試験 (3)曲げ試験(4)違反行為(5)不安全状態及び不安全行為
※高校生は放射線透過試験はなし

8.総合判定

高校生:10月2日、一般:10月21日

9.入 賞 者

<別表参照>

10.表彰式

 日 程  平成28年11月21日(月)
 会 場  ホテルセントヒル長崎

平成28年度 第60回長崎県溶接技術競技会 成績表
【コンクール:H28. 9.24  総合判定:H28.10.21  表彰式:H28.11.21】

第一部 [炭酸ガス半自動溶接の部 上級] 優秀事業所賞:団体・個人評価 1位―10点、2位―8点、3位―6点として算出
順 位番号得 点
(800)
氏 名会 社 名備 考
優 勝 33 767平川 卓  (株)大島造船所       組立二課     県知事賞 全国・九州大会
優秀賞 2 761野口 賢太 三菱日立パワーシステムズ(株)ボイラ工作二課  理事長賞    九州大会
優良賞 9 756末永 圭甫 (株)ニッチツ        製造一課     理事長賞    九州大会
 〃  7 738内野 善次 (株)ニッチツ        製造一課     理事長賞        
 〃  31 728隈部 雄也 (株)東洋機工製作所     工作課      理事長賞        
 〃  37 727平野 朋哉 (株)大島造船所       艤装課      理事長賞        
 〃  5 723白石 正生 協和機電工業(株)      機械製造部門   理事長賞        
優秀事業所賞(株)大島造船所 Aチーム県知事賞・優勝旗
第二部 [被覆ア−ク溶接の部 上級]
順 位番号得 点
(800)
氏 名会 社 名備 考
優 勝 38 782田 貴英 三菱日立パワーシステムズ(株)ボイラ工作一課  県知事賞 全国・九州大会
優秀賞 39 731高濱 大輝 三菱日立パワーシステムズ(株)ボイラ工作一課  県知事賞    九州大会
優良賞 40 724田中 和也 三菱日立パワーシステムズ(株)ボイラ工作二課  理事長賞        
優秀事業所賞1チームのみの参加のため団体競技として成立せず、今年度の表彰は見送る。
第三部 [炭酸ガス半自動溶接の部 初級]
順 位番号得 点
(400)
氏 名会 社 名備 考
優 勝 48 368中島 拓也 (株)林田金属        製缶課      産業労働部長賞     
優秀賞 52 365石本 優馬 出口工業(株)        工作課      理事長賞        
優良賞 49 362小西 礼朗 長崎菱電テクニカ(株)    板製工作課    理事長賞        
 〃  42 361宮地 ケンジ(株)丸金佐藤造船鉄工所   総務部      理事長賞        
第四部 [被覆ア−ク溶接の部 初級]
順 位番号得 点
(400)
氏 名会 社 名備 考
優 勝 54 370貝賀 翔  (株)丸金佐藤造船鉄工所   総務部      産業労働部長賞     
第五部 [炭酸ガス半自動溶接の部 裏当金有]
順 位番号得 点
(350)
氏 名会 社 名備 考
優 勝 62 327卯野 茂樹 (協組)長崎県鉄構工業会  (有)野口鉄工所  理事長賞        
優秀賞 64 285松尾 亜雅志(協組)長崎県鉄構工業会  岩永工業(株)   理事長賞        
優良賞 67 268浦口 一成 (協組)長崎県鉄構工業会  (株)タカギ建設鋼業理事長賞        
第六部 [ティグ溶接の部 上級]
順 位番号得 点
(800)
氏 名会 社 名備 考
優 勝 72 770井川 俊介 三菱日立パワーシステムズ(株)ボイラ工作三課  理事長賞        
第七部 [ティグ溶接の部 初級]
順 位番号得 点
(400)
氏 名会 社 名備 考
優 勝 75 336村野 莉久 (株)長崎鋼業所       総務部      理事長賞        

平成28年度 第9回長崎県高校生溶接技術競技会 成績表
(開催場所:長崎県立長崎高等技術専門校)
【 競 技 会 H28. 9.25  総合審査 H28.10. 2  表 彰 式 H28.11.21】

高校生 [被覆ア−ク溶接の部(N−2F)]
 個  人
順 位番号得 点氏 名学 校 名備 考
優 勝 12 298平野 元 大村工業高等学校機械科3年    県知事賞、九州大会出場(個人)
準優勝 5 295稲田 聖大長崎工業高等学校機械システム科2年理事長賞、九州大会出場(団体)
第三位 1 292田中 裕大長崎工業高等学校機械システム科3年理事長賞、九州大会出場(団体)
高校生 [被覆ア−ク溶接の部(A−2F)]
 個  人
順 位番号得 点氏 名学 校 名備 考
優 勝 53 235犬塚 崚太鹿町工業高等学校機械科1年    県知事賞          
準優勝 50 231平下 颯 瓊浦高等学校  機械科2年    理事長賞          
第三位 36 226金石 宗真大村工業高等学校機械科2年    理事長賞          
高校生 [炭酸ガス半自動溶接の部(SA−2F)]
 個  人
順 位番号得 点氏 名学 校 名備 考
優 勝 82 240村里 優香瓊浦高等学校  機械科3年    県知事賞          
準優勝 77 233宮村 尚希長崎鶴洋高等学校機械系列2年   理事長賞          
第三位 58 229本多 健人長崎工業高等学校インテリア科3年 理事長賞          
優秀高等学校賞
順 位学 校 名備 考
優秀高等学校賞長崎工業高等学校県知事賞・優勝旗
第2位…大村工業高等学校・瓊浦高等学校、 第4位…鹿町工業高等学校
敢闘賞
 個  人
種目 氏 名 学 校 名 備 考
敢闘賞(N-2F) 松本 奏和長崎工業高等学校 機械システム科3年理事長賞、九州大会出場(団体)
敢闘賞(N-2F) 本多 由宜島原工業高等学校 機械システム科1年理事長賞          
敢闘賞(N-2F) 宮 鈴 島原工業高等学校 機械システム科1年理事長賞、九州大会出場(個人)
敢闘賞(N-2F) 松田 京子瓊浦高等学校   普通科3年    理事長賞          
敢闘賞(A-2F) 井上 義基長崎工業高等学校 建築科1年    理事長賞          
敢闘賞(A-2F) 田島 英也長崎鶴洋高等学校 普通総合3年   理事長賞          
敢闘賞(A-2F) 鹿野 大希鹿町工業高等学校 機械科2年    理事長賞          
敢闘賞(A-2F) 青野 莉帆佐世保実業高等学校機械科3年    理事長賞          
敢闘賞(SA-2F)内村 宥太島原工業高等学校 機械科3年    理事長賞          
敢闘賞(SA-2F)西谷 栄輝大村工業高等学校 機械科3年    理事長賞          
敢闘賞(SA-2F)内平 雄大長崎鶴洋高等学校 機械系列2年   理事長賞